网站首页>行风热线>热点回应

村道要修水泥路,去什么部门申请?要有什么手续?补助的标准是多少?

阅读次数:821 信息作者: 行风热线(纪委) 发布时间:2019-07-29
[字体:??]

? ? 答:根据《中华人民共和国公路法》规定,农村公路由乡镇负责建设和管理。修建农村公路,按照农村公路硬底化计划管理程序要求,首先该路必须已录入农村公路管理系统。对于录入农村公路管理系统,符合新农村公路硬底化建设实施的条件的,由镇村两级在自筹资金到位后,向县级交通主管部门提交公路硬底化计划的申请,县级交通主管理部门向上级交通主管部门申请硬底化改造计划,待计划下达后由镇村组织实施建设。按标准完工后,由市交通运输局工程质量监督小组进行竣工验收检测,验收合格后才能按补助标准下拨补助资金。

? ? 对于没有录入农村公路管理系统或验收不合格的农村公路,不予补助。目前中央、省级对农村公路硬底化补助标准为18万元/公里。

扫一扫在手机打开当前页
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站