繁体 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于省内转移社保的问题

来信人:
肖*姐
处理情况:
已回复
浏览:
1691
问政时间:
2019-03-28 14:59:05
问题类型
求决
内容:

    尊敬的兴宁市社保局工作人员: 您好!首先感谢您在百忙的工作之中回复我的来信。 由于不清楚转移手续怎么办理,特来咨询原缴纳社保广州社保如何转移回户籍所在地梅州兴宁市的问题。烦请给予流程指导,在清楚流程的情况下,可赶回老家办理,感谢您的工作指引,祝您工作顺心如意?

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-04-01 17:23:59
回复内容:

你好,关于你咨询社保转移问题的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:

1.将广州缴纳的养老保险和医疗保险转移到兴宁市社保局,办理程序如下:

(1)到广州社保局索取《省内基本养老保险参保凭证》、《省内基本医疗保险参保凭证》。

(2)到兴宁社保局申请保险关系转入。所需材料:《省内基本养老保险参保凭证》、《省内基本医疗保险参保凭证》、参保人本人身份证、户口簿原件和复印件一份、填写《基本养老保险关系省内转移申请表》。

(3)兴宁社保局根据申请人提交的材料,审核转入条件。

(4)符合条件的,广州社保局与兴宁社保局完成转移接续工作。

2.若来信人没有正式单位缴纳社保时,可以持本人身份证户口本原件、复印件到兴宁市税务局申请参加职工基本养老保险,按月缴纳灵活就业人员养老保险。

 

特此答复

兴宁市社会保险基金管理局

二〇一九年四月一日   

狗万app怎么下
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站