繁体 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

刁坊小学入学问题

来信人:
刁*龙
处理情况:
已回复
浏览:
1917
问政时间:
2019-03-28 15:56:50
问题类型
咨询
内容:

   我想请问为什么刁坊小学适龄小孩入学是要在2月28号之前出生的才能上1年级,教育局不是规定年满6周岁就可入学吗。

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-04-01 15:17:43
回复内容:

    《中华人民共和国义务教育法》第十一条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。

    我市由于义务教育大班额问题仍比较严重,城区及部分农村小学还不具备六周岁入学条件,故仍只能放宽至六周岁半才能入学。

 

 

 兴宁市教育局

2019年4月1日

狗万app怎么下
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站