网站首页 > 政民互动 > 信件详情

请问兴宁农村户籍人员意外伤害住院能否在社保或农保范围内进行报销

来信人:
陈*文
处理情况:
已回复
浏览:
2615
问政时间:
2019-03-28 19:12:10
问题类型
咨询
内容:

本人父亲,无业农民,长期服药,每年有在兴宁报销部分医药费用。应该是有农保之类的。 近期干活时不慎从梯子上摔落,外伤加手腕摔折。现在兴宁人民医院住院治疗中。 请问因此产生的治疗费用能否在相关社会医疗保险中获得赔付报销?若能,需要什么资料,在何处办理?? 谢谢

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-04-01 17:32:23
回复内容:

你好,关于你咨询城乡居民参保人意外受伤住院费用报销问题的信访件已收悉。现将有关情况答复如下:

按梅州市医保政策规定:参保人因意外受伤需住院治疗的,其住院费用需先由个人垫付,待出院后持住院发票原件、费用总清单、住院病历首页、入院记录、出院记录、患者本人身份证、邮储银行存折复印件等相关资料前来社保局医保中心提交资料并说明真实的致伤原因,由社保局工作人员调查核实后按医保政策报销。

特此答复!如还有疑问,可直接前来社保局二楼医保中心咨询或致电0753—3256057。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站