繁体 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于未满1岁宝宝医保报销事宜

来信人:
何*欣
处理情况:
已回复
浏览:
1477
问政时间:
2019-03-31 17:46:47
问题类型
咨询
内容:

    你好,请问我是在广州工作,宝宝是18年10月份出生,19年2月15号在兴田居委办理了“城乡居民医疗保险”,缴费是在地税局缴费的,当时办理完成后,工作人员跟我们说没有医保卡。 现在小孩子平时都在广州居住,现在生病了“支气管炎”,在广州这边的医院治疗,请问相关费用及手续要如何报销? 是否需要定点?平时感冒发烧,能否享受医保?

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-04-03 09:18:54
回复内容:

    你好,关于你咨询城乡居民医疗保险相关待遇的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:  

    根据医保政策文件规定:参保人因病情需要,在医保定点医疗机构住院发生符合医保规定的医疗费用可享受报销待遇。目前我市的城乡居民医疗保险已实现部分医院异地住院联网即时结算,可凭身份证或户口本直接办理住院医保报销手续;如异地定点医疗机构无法联网即时结算,则需提供住院发票原件、费用总清单、疾病诊断书原件,患者本人身份证或户口本、邮政存折复印件到户口所在镇(街)社会保障服务中心上交材料、办理报销手续。

    特此答复!如还有疑问,可直接前来社保局二楼医保中心咨询或致电0753—3256057。

 

兴宁市社会保险基金管理局

狗万app怎么下
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站