网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询事件

来信人:
练*添
处理情况:
已回复
浏览:
1276
问政时间:
2019-07-22 22:17:30
问题类型
咨询
内容:

我舅舅现在今年50多了,他孤单一人,没有老婆孩子,老爸老妈死得早,他现在能不能纳入五保护对象,如果可以的话,要怎么办手续?

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-07-30 09:58:31
回复内容:

? ? 你好,关于你的信件我们已收悉,针对你所提问题市民政局社救股工作人员已于7月30日上午电话回复你,因你所提及的五保供养问题,现行的社会救助政策为:年满60周岁的老年人、残疾人、未满16周岁的未成年人,同时具备以下三个条件:1、无劳动能力;2、无生活来源;3、无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人均无履行义务能力的,应当依法纳入特困人员救助供养范围。

  你舅舅现年50多,未年满60周岁,不符合纳入特困人员救助供养范围。

???????????????????????????????

? ? 兴宁市民政局

? ? ? 2019年7月30日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站